четверг, 18 апреля 2024 г.

Вечерняя прогулка по набережной

   Вот и пришла долгожданная пора, когда хочется проводить больше времени на улице. Вечером после работы сходили на Волгу, спустились прогуляться на новую набережную, берегоукрепления которой в прошлом году закончили делать. Вообще в городе в последнее время какая-то движуха происходит. Какие-то стройки масштабные, мы даже не успеваем отслеживать что и как. В прошлом году закончили строить берегоукрепление с причальной стенкой, сейчас там идут работы по благоустройству. Рядом с нашим домом достраивают школу на 825 мест, она должна открыться уже 1 сентября этого года. Строится первый в нашем городе 8-ми этажный дом, ранее выше 5-ти этажей в Городце не строили. Рядом с этим домом возводят детсад. А ещё у нас на Волге масштабная стройка: возводят новый шлюз и канал. Кроме этого начинают востанавливать старые дома у Волги, которые стояли заброшенные уже лет 20. В планах руководства округа вдохнуть жизнь в исторические постройки города. В настоящее время они просто разрушаются, т.к. не используются и пустуют. Надеюсь, что эти усилия увенчаются успехом. 

   Вот мои фото с прогулки. 







Пока не знаем как именно это сооружение будет использоваться. Но видно, что на него можно подняться по лестницам. 



Высокая вода








В прошлом году на месте этого газона были снесены сараи и ликвидирована стихийная свалка. 


Видно, что это здание начали восстанавливать



В этом здании размещался когда-то лимонадный цех Городецкой кондитерской фабрики. Запахи тут витали просто волшебные))) 

Это здание начали востанавливать в прошлом году. Раньше в нём размещались магазины: сначала хозтоваров, потом книжный. 

Это был продовольственный магазин

М. Кировский съезд, вид на подпорную стенку

Ул. М. Горького, второе здание справа - это был магазин тканей. Городчане до сих пор помнят какой это был шикарный магазин. 

Лестница к северу, вверху видны остатки Троицкого собора



Сквер имени А. В. Ворожейкина



  Про экспозицию Утраченных храмов в сквере им. Ворожейкина я уже рассказывала в этом посте

  А здесь я размещу наш маршрут на карте. По карте получается, что мы прошли 3.5 км. 




8 комментариев:

  1. Наташа, кое небо ты запечатлела! Просто потрясающее!
    Красиво то, что уже сделано. Старые здания, конечно, вызывают уныние, но я верю и желаю не утратить оптимизм и не растратить деньги вашей администрации! Пусть будет интересный исторический центр, сколько всего можно там сделать, от музеев с погружением в историю, культурного развлекалово, до сувенирных магазинчиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! У администрации на все хотелки денег не хватит, все таки бюджет у нас скромный. Инвесторов привлекают, для этого сначала инфраструктуру надо подтянуть, вот здесь то власти и должны думать что да как. Набережная - это центр притяжения для туристов и местных тоже. Наконец-то рядом с Волгой затеплилась жизнь, начали восстанавливать исторические здания. Начали по Волге плавать Валдаи, пока туристов возят, но и то хорошо. Раньше, лет 30 назад и более, по Волге ходили Ракеты до Городца, с апреля по конец октября. Столько желающих было на эти рейсы, что билетов не хватало. А потом весь речной флот угробили...

      Удалить
    2. Наташа, будем надеяться, что потихонечку, с помощью инвесторов дело сдвинется. И флот будет. И город преобразиться. От жителей тоже много зависит, нужно требовать, привлекать власти к ответу, шевелить их))

      Удалить
    3. Сейчас благоприятное время, внутренний туризм развивают и поддерживают. Главное, чтоб деньги из федерального бюджета доходили и расходовались как надо. Сейчас у нас вроде бы грамотные люди занимаются этими вопросами. Ведь сначала надо подготовить всё проекты, получить одобрение. А уж потом получать и тратить на осуществление этих проектов.

      Удалить
  2. Наташа, удивительно, что на фотографиях совсем нет людей. Пустые улицы и пустая набережная. Красивые фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже удивилась, наверное, пока не сезон, еще прохладно, да и гуляли мы в будний день. Летом будет другая картина, народу будет много на набережной.

      Удалить
  3. Хочется верить, что восстановят. У нас со скрипом идет, город древний, восстанавливают, что успевают и то не так быстро, как хотелось бы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть надежда, буду регулярно инспектировать, проверять как продвигаются работы ремонтные😁

      Удалить