четверг, 18 апреля 2024 г.

Вечерняя прогулка по набережной

   Вот и пришла долгожданная пора, когда хочется проводить больше времени на улице. Вечером после работы сходили на Волгу, спустились прогуляться на новую набережную, берегоукрепления которой в прошлом году закончили делать. Вообще в городе в последнее время какая-то движуха происходит. Какие-то стройки масштабные, мы даже не успеваем отслеживать что и как. В прошлом году закончили строить берегоукрепление с причальной стенкой, сейчас там идут работы по благоустройству. Рядом с нашим домом достраивают школу на 825 мест, она должна открыться уже 1 сентября этого года. Строится первый в нашем городе 8-ми этажный дом, ранее выше 5-ти этажей в Городце не строили. Рядом с этим домом возводят детсад. А ещё у нас на Волге масштабная стройка: возводят новый шлюз и канал. Кроме этого начинают востанавливать старые дома у Волги, которые стояли заброшенные уже лет 20. В планах руководства округа вдохнуть жизнь в исторические постройки города. В настоящее время они просто разрушаются, т.к. не используются и пустуют. Надеюсь, что эти усилия увенчаются успехом. 

   Вот мои фото с прогулки. 







Пока не знаем как именно это сооружение будет использоваться. Но видно, что на него можно подняться по лестницам. 



Высокая вода








В прошлом году на месте этого газона были снесены сараи и ликвидирована стихийная свалка. 


Видно, что это здание начали восстанавливать



В этом здании размещался когда-то лимонадный цех Городецкой кондитерской фабрики. Запахи тут витали просто волшебные))) 

Это здание начали востанавливать в прошлом году. Раньше в нём размещались магазины: сначала хозтоваров, потом книжный. 

Это был продовольственный магазин

М. Кировский съезд, вид на подпорную стенку

Ул. М. Горького, второе здание справа - это был магазин тканей. Городчане до сих пор помнят какой это был шикарный магазин. 

Лестница к северу, вверху видны остатки Троицкого собора



Сквер имени А. В. Ворожейкина



  Про экспозицию Утраченных храмов в сквере им. Ворожейкина я уже рассказывала в этом посте

  А здесь я размещу наш маршрут на карте. По карте получается, что мы прошли 3.5 км. 




среда, 17 апреля 2024 г.

Мой сад на лоджии

Покажу немножко цветов на моей лоджии. Петунии начали цвести. Такие яркие, как я люблю))). 

Сорт Тайдл Черри

Сорт Городская компакт, начала кустится без прищипывания. 


Розы, обработанные от белокрылки, выглядят хорошо и вовсю цветут. 



Роза, выращенная из черенка, оказалась чудесного розового оттенка. Вторая роза из черенка начала распускаться ярко-желтым цветом, это черенок от розы сорта Керио. 



Астильбы, деленки которых я посадила в горшки, выпустили цвет. Пересаживать в сад буду с бутонами. 







 

понедельник, 15 апреля 2024 г.

Платье в винтажном стиле

      Всем привет! Это я с новым платьем, про пошив которого я уже писала в отчете по Стодневке. Выкройка платья взята из журнала Burda №2 за 2007 год. Сейчас в интернете очень модная фраза (правда не знаю почему): "Верните мне мой 2007!" Короче, я себе 2007 вернула))), сшив это платье в винтажном стиле.






    Для платья взяла шелк Армани, который покупала года три назад. Решила при обработке оверлок не использовать и все швы сделать закрытыми.


Для отделки внутри платья использовала вискозный батист, очень мне нравится, когда внутри изделия отделка из другой ткани. Срез по талии внутри укрепила и скрыла  х/б тесьмой, а концы этой тесьмы стали внутренними завязками, держащими полы платья. От манжет на рукавах я решила отказаться.




Пока не придумала какую обувь с этим платьем носить, примерила с первыми попавшимися туфлями. На мой взгляд, лучше всего оранжевые или желтые, но именно таких у меня и нет))) Зато есть ярко-коричневые босоножки, но их еще надо найти в шкафу.