среда, 5 мая 2021 г.

Чайное платье: история и современность

   Печально, но это так. Не стало нашего доброго друга Татьяны, автора блога "В каждой капле радуга". Таня придумывала галереи, посиделки для рукодельниц, рассказывала об интересных людях и творчестве. 
   Попытаюсь продолжить вести ее  рубрику "Радужная мозаика", где можно рассказывать обо всем понемногу. Темой первого поста в этой рубрике будет чайное платье 

  Чайное платье в последнее время стало очень популярной моделью, а все потому, что фасон подходит для любой фигуры и роста, а еще оно вполне универсально. В нем можно пойти на прогулку, романтическое свидание или даже на вечернее мероприятие.
   Это очень женственное и нежное платье, фасон которого имеет отличительные черты:
Легкие материалы
Свободный крой
Спокойные тона
Расклешённые рукава
  Если вы не знаете, что такое чайное платье, пора заполнить этот пробел. Появилось чайное платье в Британии в 1870-х годах благодаря появлению традиции дневного чаепития, так называемого five-o'clock tea. 
   Изначально чайное платье было нарядом для домашнего времяпрепровождения . Но только для домашнего! Максимум, куда в нём можно было отправиться — это в собственный сад, пить чай под раскидистыми деревьями. Платье обязательно было закрытое (руки/шея/плечи), а ткани при пошиве использовались лёгкие и светлые. А ещё оно было свободное, и под него можно было не надевать корсет.




   За пару столетий понятие «чайное платье» модернизировалось. Во-первых, укоротилось. Во-вторых, появился рисунок на ткани. Хотя платье унаследовало одно ценное преимущество от своих викторианских прапрабабушек — в него можно облачаться самостоятельно без помощи горничной, а это чуть ли не до 1920-х годов считалось чем-то из ряда вон выходящим.
   Поначалу чайные наряды создавали из тонких тканей: муслина, шелка, нежного хлопка и кружев, – доходило до настоящих шедевров, которые легко принять за вечерние туалеты. К 1930-м годам дизайн платья начал включать милый, более дневной цветочный принт, и это превратилось в настоящий тренд среди буржуазных жительниц города. В период с 1950-х по 1990-е годы в бурном потоке модных переворотов традиционное чайное платье утратило свою актуальность, а его повседневная интерпретация оставалась в статусе «вещи из бабушкиного сундука», пока дизайнер Пол Смит не вернул ностальгический наряд в моду. 














11 комментариев:

  1. Наташа, как здорово, что ты теперь будешьвести рубрику "Радужная мозаика"!
    Спасибо за интересный рассказ о чайных платьях. Они очень женственные, жаль, что сейчас такие редко носят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, к счастью, мода циклична, и сейчас опять вошли в моду подобные платья.

      Удалить
  2. Наташа, интересный рассказ о чайном платье и хорошо что рубрика "Радужная мозаика" будет продолжаться. У меня в планах сшить летнее платье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Натали, уверена, что твое платье будет очень женственным.

      Удалить
  3. Да, без корсета и горничной - и это уже свободный крой :))) Пока читала вспоминала, как в юности носила такие летом и именно "во дворе", т.е. это и не совсем домашнее платье, но и "по магазинам" в нем не ходили. Поскольку летом в дом почти не заходили, а вся жизнь крутилась во дворе или в палисаднике, то шились как раз такие платья :). Спасибо, Наташа, просветила. Я и не знала о существовании чайных платьев. Интересная информация :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, англичанки придумали отличное платье, в зависимости от ткани может получиться как летнее легкое платье, так и нарядное. Мне особенно нравятся платья из шитья.

      Удалить
  4. Здорово, что рубрика не угаснет!
    Очень люблю таки платья, они удобные и, в зависимости от ткани, и в мир и в мир, как говорится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Постараюсь почаще писать в эту рубрику, уже думаю на какую тему следующий пост делать.

      Удалить
  5. Наташа, здорово, что ты подхватила рубрику "Радужная мозаика", другая Наташа - фотопроекты. Память о Тане будет жива в наших сердцах.
    Я обожала такие платья, пока фигура не стала позволять их носить((( Но вот подумываю всё-таки сшить хотя бы для дома и дачи. Очень нравятся такие фасоны, они милые и женственные. И я тоже не знала, что они созданы по мотивам чайных платьев позапрошлого века!
    Спасибо за чудесный информативный пост!

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово и познавательно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить