среда, 19 мая 2021 г.

Cottagecore

  



   Кто из городских жителей не мечтает иногда сбежать от реальности и стать ближе к природе? С ростом усталости от суеты и толпы люди неизбежно начинают идеализировать пасторальную жизнь и видеть в ней особый смысл. После длительной самоизоляции в мире появилась модная философия под названием Сottagecore. Она основана на романтизированной идее обособленной жизни в деревне или в лесу, включая такие занятия, как выпечка, садоводство, чтение, уход за животными на ферме и пикники. Новый тренд быстро заполонил социальные сети, и переход этого стиля в высокую моду оставался лишь вопросом времени.
   Несмотря на то, что cottagecore возник как названная эстетика в 2018 году, подобная эстетика и идеалы имеют долгую культурную историю. Древние греки рассматривали географическую Аркадию как дикое и негостеприимное место, но по мере того, как недостатки городского жилья становились все более очевидными, они стали видеть в идеализированной Аркадии олицетворение незапятнанной сельской жизни и духовного убежища.  
Новая тенденция «коттеджкор», расцветающая в нынешнее неспокойное время, отчасти повторяет визуальные коды 60-х. Подростки по всему миру выкладывают самодельные тай-дай-футболки, резиновые сапоги, корзины для пикников, садовые инструменты, платья и блузы в цветочек и свежеиспечённые пироги, разложенные на деревянных тарелках на вышитых вручную льняных салфетках. Главное отличие — теперь это материальный набор вещей, который к тому же должен хорошо выглядеть на фотографиях.


  Весьма закономерно, что в эпоху повышенной тревожности возникают определенные явления и феномены, нацеленные на то, чтобы помочь людям справиться со свалившимися на их голову бедами. Коттеджкор – один из таких примеров.
 Под этим термином подразумевают идеализированную версию сельской жизни, флешбэки в беззаботное прошлое и эстетику загородного быта. Уютная одежда, треск костра, аромат домашней выпечки, пикник у журчащей речки. Одним словом, примерно все то, что оказывает позитивное воздействие на психику человека. От домашних интерьеров до гардероба и даже хобби, коттеджкор стал чем-то более существенным, чем очередной новомодный тренд. Это стиль жизни, который нередко сравнивают с датским хюгге и шведским лагомом.


 Коттеджкор может выглядеть как форма ностальгии по простой жизни и действительно успокаивает, несколько замедляя бешеный ритм, в котором мы живем. Месяцы карантина не могли не сказаться на нашем психологическом состоянии, и с этим тяготящим прошлым солнце, согревающее кожу, или ветер в волосах – те самые радости, в которых мы, как выяснилось, так нуждаемся. Ну а соцсети просто напомнили нам всем, как важно радоваться малому.



   Растущая популярность Cottagecore отражает новую эстетику жизни – собственная земля, дом и созидательный труд. Движение Cottagecore ностальгическое по своей сути, поскольку обращено в прошлое и отсылает к более простому и размеренному образу жизни, который вели раньше. Как образ мышления, Cottagecore включает в себя уважение к природе и полезные занятия, такие как выпечка, рукоделие и садоводство. Можно сказать, что частично это копирование традиционной сельской жизни в Европе 19 – начала 20 веков.
 Ключом направления является своеобразное подражание архетипическому сказочному английскому коттеджу: его интерьеру, экстерьеру и ландшафту. Если говорить про обустройство участка, то, конечно, здесь не обойтись без главного растительного символа – дуба, обязательны к посадке и нежные дикорастущие цветы. В каждом таком саду есть открытый камин и каменная кладка.


  Нужно отметить, что многие дизайнеры пошли дальше и максимализировали это направление, как бы доведя его до пика. Они советуют строить в саду или в доме оранжереи с тропическими растениями, использовать в интерьере смелые цветочные принты и яркие цвета как для мебели и декора, так и для стен, не характерные для классического английского стиля. Все это создает преувеличенную романтическую атмосферу коттеджной жизни.
  Еще одним ключом для этого направления является уже знакомый нам стиль – рустик: аутентичный текстиль, массивная деревянная мебель, доморощенная зелень и тематический садовый декор. Итак, какие же можно дать практические рекомендации для тех, кто хочет создать у себя в загородном доме символический английский коттедж.


 Популярность Cottagecore является своеобразным ответом общества на пандемию и ограничения, но и не только. Подобная эмоциональная реакция, проявляющаяся в этом направлении - больше, чем просто бегство от реальности, поскольку люди находят новое понимание домашней и скромной эстетики, неторопливого и созидательного времяпрепровождения.



  А это значит, что принципы Cottagecore сохранятся надолго после того, как пандемия пройдет, потому что люди все больше склоняются к расстановке приоритетов в пользу домашнего уюта, эмоционального тепла и простоты.
  Пламенный привет всем поклонникам сельского уюта и гармонии с природой!


4 комментария:

  1. Интересный пост, неординарный!
    К слову сказать, идеализировать сельскую, неспешную якобы, жизнь тоже не стоит, особенно всем городским жителям (как говорится "не надо очаровываться, чтоб не разочаровываться")

    В своём дворе и доме найдётся такой ворох проблем, с которыми даже не сталкиваешься в городской жизни, и наоборот) Короче, есть плюсы и минусы и там, и там. О плюсах городской жизни могу рассказать, как вижу их я, сельский в общем-то житель)) Может быть и ошибаюсь конечно, очаровываясь) А о плюсах и минусах сельской жизни знаю не-понаслышке. Вот бы этот разговор продолжился подольше, интересно было бы почитать комментарии...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Это поколение зумеров придумало идеальную жизнь на природе))), им невдомек о проблемах сельской жизни. А мы знаем не понаслышке о них и воспринимаем немного по-другому. вот у нас на даче нет доступа к интернету и поначалу это напрягало слегка. А теперь я даже рада этому, отдыхаю от гаджетов. Кстати, и ТВ на даче у нас теперь нет, надо устанавливать приставку и настраивать на цифру, но никто не хочет этим заниматься. И без новостей нам неплохо)))

      Удалить
  2. Мне мама как-то говорила, что в ее молодость все стремились в город, да побольше, уехать из деревни. А наше поколение едет обратно из городов. Но надо сказать не в деревню, а поближе к городу да в благоустроенный коттедж. Мы и сами в последнее время много думаем о даче. Но также я и понимаю, что там работы по поддержанию порядка в разы больше. И средств надо немало для всего этого. Но да - романтика английского коттеджа в заросшем саду - моя слабость :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Света, работы на даче немерено, сколько не делай - не убавляется))) Сегодня у нас массовый выкос травы был в дачном поселке, а я в первых ряда трудилась;)

      Удалить