понедельник, 13 ноября 2017 г.

Девушки из лесной чащи

Mori girl ( русское произношение: мори га:ру) – японский уличный стиль девушек, зародившийся в интернет-сообществах примерно в 2007 году. В дословном переводе на русский язык этот японский термин означает «девушка из лесной чащи». Они одеваются в многослойные наряды с обилием кружева и рюшей, предпочитают винтажные вещи, цветочные принты и клетку, кожаные аксессуары и украшения золотистого цвета. Они почти не пользуются косметикой, но иногда используют румяна, чтобы создать эффект круглых щечек. Некоторые говорят, что образы лесных девушек представляют собой нечто среднее между Марией Антуанеттой, Алисой в стране чудес и Красной Шапочкой.
Стиль mori girls очень быстро получил распространение не только на просторах глобальной сети, но и за ее пределами. Следствием бешеной популярности стали многочисленные стилизации, модные показы и фотосессии. Однако самым мощным инструментом актуализации данной стилистики являются именно интернет-блоги, в которых девушки размещают фотографии своих нарядов.

Mori girl — стиль, который имеет целую философию! В центре ее – идея спокойной, экологичной и творческой — "медленной" жизни в единении с природой – в доме в лесу или в маленькой деревушке.

Девушка мори не спешит на метро, чтобы успеть в офис – но она встает с первыми петухами, чтобы полюбоваться рассветом…


Она не ходит по дорогим бутикам – зато любит накидывать бабушкину вязаную шаль, сама ставит заплатки на юбку и плетет настоящие ручные кружева… Она одета красиво и необычно – но в то же время удобно и тепло!

Она – лесная фея, и в то же время – хранительница настоящего живого огня в домашнем очаге…
Конечно, мало кто из нас действительно живет в лесу! Но создать красивый образ в этом стиле может каждая из нас, если вдохновиться данным направлением!


  • Природные, приглушенные цвета – земли, листвы, песка… Много коричневых, сероватых, зеленоватых оттенков. Также часто встречается белый. Если вводятся другие пастельные цвета – то «сложные»: грязновато-розовый, серо-сиреневый, бледно-голубой… Можно брать приглушенные темные цвета: темно-зеленый, бордо, серо-синий – но пусть они не преобладают в образе, а лишь являются акцентами. Иногда в самых минимальных количествах можно добавить что-то яркое (например, брошечка-цветочек) – но совсем чуть-чуть!

  • А-силуэт. Все вещи (не только юбки и платья, но и различные блузы, кофты, кардиганы, пальто и т.д.) стремятся к этому силуэту. Если даже какая-то одежда подпоясывается или имеет приталенный крой – поверх нее надевается накидка, палантин-снуд, набрасывается платок или шаль – чтобы в целом силуэт воспринимался как трапеция.

  • Много ручной работы. Девушка-мори, в идеале, вообще обшивает и украшает себя сама! Но, конечно, это малореально, поэтому в поисках подходящей одежды и аксессуаров стоит посмотреть на работы рукодельниц, присмотреться к народным промыслам…

  • Много этники. Но, как ни странно, японские девушки-мори вдохновлялись вовсе не японской народной одеждой, а североевропейской и даже славянской! Поэтому так часто возникают ассоциации со скандинавским фолком – например, юбки в клетку, вязаные шали и т.д... Но можно искать подходящие вещи и в других этносах! Например – русские павловопосадские платки!
  • Много винтажа. Вещи «с историей» и в винтажном стиле очень приветствуются! Хорошо, когда одежда производит впечатление «бабушкиной»!
  • Удобство. Нет ничего, сковывающего движения, затягивающего, пережимающего… Вся одежда мори-стиля – такая, в которой здорово забраться в кресло с пледом и книжкой… Теплые вещи действительно согревают, а обувь всегда подходит для долгих прогулок на природе!

  • Многослойность. Иногда даже нарочито-гротескная. Юбки – с оборками, в несколько слоев. Поверх юбки – туника А-силуэта, тоже с какой-нибудь рюшечкой. На плечах – шаль, или на шее – снуд… Шансов переборщить практически нету!

  • Вообще, оборки и рюши – то, что отличает стиль мори в одежде! Они повсюду – на юбках, платьях и туниках, на манжетах блузок и даже пальто, ими может быть декорирована горловина… А что уж говорить об аксессуарах и бижутерии! Даже носочки часто украшены трогательной оборочкой!

  • Цветочные принты и вообще растительно-цветочная тема очень приветствуются в мори-стиле. Искусственные цветочки часто украшают прическу, они на сумочках, на браслетиках и сережках, и цветок-брошка дополнит любой образ этого стиля… Правда, если цветы – то некрупные, неаляповатые, неярких цветов. А вот анималистических принтов нет совсем. Изредка встречается мелкий «горошек», классика стиля – клетка.

  • Ткани и материалы – натуральные. Минимум металла и никакого пластика! Хлопок, драп, вельвет, шерсть, фетр, кружево (кружев вообще много!), вязка (она тоже в изобилии!), мех (хотя девушки-мори зачастую приверженки эко-концепции, и предпочитают искусственный мех и кожу). Иногда можно увидеть и другие эко-материалы: солому (шляпки), перышки, деревянную бижутерию…
  • Обязательно – носочки, плотные чулки или колготки! Можно вязаные «резинкой», ажурной вязки… Носочки и гольфики – часто с оборочками!
  • Обувь – удобная и лаконичная, без каблука или на низком устойчивом каблучке, с аккуратным скругленным носком. Балетки, ботиночки, эспадрильи, полусапожки со шнуровкой… В лесу, знаете ли, на каблуках не продефилируешь!
«Мори герл» стиль можно дополнительно разделить на направления внутри стиля. Разумеется, их можно как угодно смешивать и создавать свои варианты!
Условно можно назвать их так:
  • «Бохо-мори». Стиль бохо вообще ближе всего к мори, но бохо более разнообразен. Бохо-мори содержит больше разной этники, он «взрослый» — те, кто считают мори стилем эпатажных девочек-подростков, могут изменить свое мнение, познакомившись с бохо-мори.
  • «Ретро-мори». Вдохновившись нарядами 19-го – начала 20-го века, можно создать мори-образы: например, обратите внимание на длинные «домашние» платья с кружевами и оборками, шали и палантины с кистями, соломенные шляпки, белые чулочки с вышивкой…
  • Мори «костюмный». Есть фанатки стиля, которые создают очень красивые наряды, которые для повседневной жизни, пожалуй, чересчур эпатажны – такие себе костюмы лесных нимф, эльфиек… Но красоту этих вещей наверняка оценят все!
  • «Мори-герл» стиль — собственно говоря — мори-девочка, этакая лесная Лолита… В это «псевдодетское», «псевдокукольное», направление и входят все эти носочки с рюшиками, панталончики под юбку или платьице, бантики в прическе…

Очень популярен стиль мори в кукольной моде, кружева, оборки, рюши, нежные тона - все идеально подходит куклам.

                              





Для этого поста использованы интернет-ресурсы: https://www.sympaty.net/20150404/mori-stil/https://wiki.wildberries.ru/styles/mori-girl


6 комментариев:

  1. Несколько лет назад про эту субкультуру, или стиль, узнала и очень хотела быть на них похожей. Покупала большие вязаные кофты, ещё какие-то приметы образа, но не получилось по-моему)) В Японии выглядят эти лесные нимфы просто сказочно! Спасибо большое за столь полный, интересный обзор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне тоже нравится этот стиль, но по возрасту подойдет только мори-бохо или ретро-мори))), буду куколок наряжать в мори-гару!

      Удалить
  2. Спасибо, было интересно прочитать.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво! Действительно,лесные феи!
    Куклы потрясающие!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, мне кажется,что умеет одеться в стиле мори - настоящий талант! Подобрать и сочетать вещи так красиво очень сложно!

      Удалить