среда, 31 мая 2017 г.

Мои фаленопсисы

    Хочу познакомить вас с моими любимицами - орхидеями фаленопсис. Живут они у меня на северных окнах, на южном окне им не комфортно. Идеальными для орхидей считаются восточные подоконники, но где же их взять))).







  Орхидеи любят принимать теплый душ, только на цветы лить не надо. Поливаю я орхидеи не чаще 1 раза в неделю, а иногда и реже. Заметила, что лучше дать субстрату подсохнуть. От перелива орхидея может погибнуть. Вот недавно пересаживала две орхидейки: при очередном купании заметила, что листья вяловаты, нижние начали желтеть, сами растения выглядели угнетенными. Я их вытащила из горшков и увидела, что корни сильно подгнили. Вырезала все гнильё, посадила в горшки поменьше в новый субстрат. Не поливала после пересадки 4 ДНЯ! Это для того, чтобы растение лучше перенесло обрезку и пересадку. Теперь вот одна из этих орхидей - выглядит неплохо, даже продолжает цвести. Рядышком пристроилась и вторая.


    Вот этот экземпляр буду скоро делить и пересаживать. Дождусь, как отцветёт.


     Для подкормки орхидей уже несколько лет покупаю в ОБИ удобрения-палочки. Очень удобно - втыкаешь в субстрат и при поливе постепенно происходит подкормка растений. Эти палочки, кстати, недорогие. Где-то 100 руб.


    К сожалению, место на подоконниках ограничено, к тому же там любят сидеть коты и глядеть в окно, поэтому больше орхидей я не покупаю. Мне просто некуда их ставить. Вот приходится некоторые орхидей выставлять на тумбу, им там темновато, конечно. Вот эти две орхидеи так красиво цветут, а на окне уже тесно и я их пока поставила возле телевизора. Настоящий букет!


   У меня на сегодняшний день живут 13 фаленопсисов, считаю, что это одно из самых неприхотливых цветущих растений для дома. Многие боятся выращивать орхидеи, и совершенно напрасно! 





11 комментариев:

  1. Наталья, как красиво! Чудесные цветы! Я первый год как купила фаленопсисы, они вот уже отцвели. Дали новые листики. Жду, что же будет дальше!
    С удовольствием рассматривала фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мои орхидеи доставляют мне сколько радости! Бывают, конечно, потери... но, в основном, это минимум хлопот и максимум позитива. Я могу спокойно забыть про полив на 2 недели, а им все равно хорошо. Другие цветы этого не прощают)))

      Удалить
    2. Здравствуйте! Наталья, подскажите сорт орхидеи на 6фото сверху! Заранее благодарна!

      Удалить
  2. Наташа,очень красиво цветут!!!!
    У меня она цвела месяца три,а потом стояла,пока корни не начали засыхать. Я не выдержала,вытащила из горшка,корни отрезала полностью,подсушила,а потом в маленький стаканчик с водой поставила. В воде проросли свежие корни и даже листик. На ютубе нашла клипы Оли Коваленко с ее советами по уходу. Посадила. Пока орхидея нормально. Листик подрос даже. Поживем увидим:-):-)
    А твои фаленопсисы,Наташа,прекрасны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! У нас с орхидеями, видимо, взаимная любовь))), я их люблю, а они меня))) Вот, например, большая белая орхидея цветет у меня практически непрерывно с 2012 года.

      Удалить
  3. Наташа, какая красота! У меня нет ни восточных, ни северных окон, а орхидеи хочется и они есть, но совсем практически не цветут. И хотела спросить удобрение можно и цветущим использовать? а то иногда пишут, что цветущие не подкармливают. И еще хотела спросить какая система полива? погружением или горшки без дырочек и тогда заливаешь водой на какое время?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, этими удобрениями подкармливают каждые 3 месяца, независимо от цветения. Я иногда забываю и палочку засовываю в горшок раз в 5 месяцев. Насчет полива: Я поливаю всегда сверху в горшок, чтоб на удобрение попадала вода. Многие опускают горшок в емкость с водой и дают напитаться субстрату. Я думаю, что этот вариант при сухом и теплом воздухе, например летом. Зимой так можно и уморить цветок - от переувлажнения корни загниют.

      Удалить
    2. Наташа, спасибо! Попробую такое удобрение, может и мои зацветут. И еще хотела уточнить в горшках есть у тебя дырочки на дне или нет?

      Удалить
  4. Я разные горшки использовала для орхидей: Прозрачные, без дырок с подсыпкой керамзита и обычные пластиковые. По мне, так лучше с дырками на дне, чтоб излишек влаги уходил сразу. А вот прозрачные горшки или нет, по моему разницы никакой нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, какая у тебя шикарная коллекция!

    ОтветитьУдалить