среда, 2 июня 2021 г.

Один раз в год сады цветут ...


Май
Светлана Русановская

Май летит, май не спит,
Он играет, он танцует!
Если выглянешь в окно,
В обе щёки поцелует!

Он всегда зовёт гулять,
Даже ночью, даже в дождь ,
И не скажешь маю: «Нет».
Обязательно пойдёшь!

Потому что ждём его
Целый год, целый год!
Он в зелёной бороде
Одуванчик принесёт!

   Май налетел, закружил и скрылся... Нынешний май запомнится резкими сменами погоды: холод сменялся жарой и наоборот с головокружительной скоростью. Месяц начался и закончился холодной ненастной погодой. 30-31 мая температура воздуха упала до 5 градусов! Опасались заморозка, но пронесло... На 30 мая, несмотря на холод, распустился красный пион! 
    Все посадочные работы на даче закончены, будем теперь поливать да полоть)))
































 

10 комментариев:

  1. Наташ, какое раздолье... Сколько зелени! Прям мечтаю походить по такой травке босиком, поваляться на ней... Сирень шикарная у вас, конечно!
    Вижу, у вас люпины уже готовятся цвести? Они сами сеются? Так хотела развести люпины, один год возилась с семенами, и даже три разных сорта зацвели, но на этом и всё. Семена собрала - не взошли, и те, которые просЫпались - тоже. Опять нет у меня люпинов. Расскажи, что ты делаешь, чтобы они росли постоянно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Люпины выращены были из семян, а теперь они уже как многолетники растут. Хочу в этом году еще посеять, обновить так сказать, репертуар)))

      Удалить
    2. Я прочитала, что они бывают многолетние, а бывают однолетние. Однолетние могут посеяться сами и снова взойти, чтобы цвести на следующий год (как анютины глазки), а если не посеялись - то всё. Многолетние люпины изначально многолетние и растут независимо от семян много лет на одном месте. Такая же история с дельфиниумами. Но мне пока не везёт раздобыть корни этих растений-многолетников...((

      Удалить
    3. Наши люпины выросли из семян, а вот из деленок люпины не захотели расти. Дельфиниум тоже можно семенами выращивать, правда там всхожесть очень низкая.

      Удалить
  2. Да, май самый цветущий и самый зеленый месяц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! В наших краях цветение достаточно продолжительно растянуто во времени, именно в июне начинается основное цветение пионов и роз.

      Удалить
  3. Чудесный май! Зато скучать не дал.
    Со смаком листала фотки и ждала красный пион, и вот он красавчик, в самом конце)))
    Тёмный ирис прекрасен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! В эти выходные жду цветения бородатых ирисов и остальных пионов)))

      Удалить
  4. Ах, Натали, какой красивый у тебя май!

    ОтветитьУдалить