суббота, 9 марта 2024 г.

Дел невпроворот

       9 марта я впервые за зиму съездила с родителями на дачу. Немного почистила дорожки от снега, маме набрали в теплице земли для рассады. Уже соскучилась по этому клочку земли с постройками))) 






       Расскажу о том, что у нас произошло на даче за 2 года, пока я не писала в блоге. В 2022 г. в июле у нас случился пожар в бане из-за проводки, выгорел внутри предбанник и крыша пострадала. Строение было застраховано, и родители получили страховку, поэтому сразу приступили к ремонту: наняли бригаду, которая полностью заменила кровлю, своими силами зачистили предбанник от обугленных частей и обшили внутри вагонкой, настелили новый пол, заменили оконце и двери. Работы было много, но уже ближе к осени баня полностью была пригодна к эксплуатации, вот только проводку мы до сих пор не восстановили. Осенью 2022 г. мы сами решили своими силами переделать крышу гаража. На гараже старый шифер протекал и подгнили стропила, поэтому мы полностью решили менять обвязку и стропила, настелить ОSВ и профнастил. Осмотрели разобранные стропила и обрешетку от бани, отобрали то, что можно было применить в дальнейшем. В итоге для замены крыши гаража мы ничего кроме крепежа и краски не покупали. На обвязку и стропила сгодились брус и доски от разобранной кровли, остатки ОSВ нашлись в гараже в необходимом количестве. Профнастил тоже решили взять со старой крыши от бани. Профнастил выкрасили резиновой краской в цвет кровли дома. Получилась отлично. Я потом этой краской ещё накрасила подшив на пристройке к дому. Вдохновленные удачей, мы решили сами в 2023 году отремонтировать крышу веранды, конструкция которой сварена из металлического профиля. Сначала крыша веранды была сделана из поликарбоната, но через несколько лет стало понятно, что она не выдерживает нагрузки от схождения снега с крыши дома. Для усиления под поликарбонат был уложен ОSВ, но профили уже были деформированы, их явно было недостаточно. Постепенно крыша начала протекать, поэтому в прошлом году ее разобрали. Сделали усиление дополнительным профилем, деформированные части попрямили домкратом и скрепили сваркой с новым профилем, настелили ОSВ и новый профнастил. Заодно дополнительно подшив по фасаду зашили остатками OSB, устранив щели и соответственно сквозняки. Сегодня я увидела, что новая крыша уже освободилась от снега и выглядит хорошо. Еще прошлым летом мы наконец-то установили летний душ, это очень удобно. В этом году тоже много планов: надо заменить поликарбонат на старой теплице, установить козырек и отремонтировать крыльцо  бани. Да и в домике на 1-м этаже пора закончить ремонт потолка и покрасить стены свежей краской.

    Вот такой длинный рассказ у меня получился.


4 комментария:

  1. Что-то так на дачу захотелось. Мы еще в этом году не ездили, не проведывали.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, Первая в году встреча с дачей - это всегда волнительное событие.
    Как интересно - наняли людей , а потом поняли, что и самим под силу? Молодцы! Обновление - всегда хорошо! Желаю в этом году завершить всё задуманное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Нанимали бригаду на те работы, с которыми мы сами справится не смогли бы. Все таки некоторые виды работ лучше предоставить исполнять специально обученным людям)))

      Удалить